Lindy 39392 Extender su Fibra Ottica KVM HDMI 18G, USB, IR & RS232, 300m

Prezzo speciale 1.205,38 € Prezzo predefinito 1.469,86 €
Disponibile
SKU
025.39392
  • Estende segnali HDMI 4K & KVM fino a 300m di distanza tramite un cavo in fibra ottica LC
  • Supporta risoluzioni fino a 3840x2160@60Hz 4:4:4 8bit
  • 2 porte USB Tipo A per la connessione di tastiere, mouse e altre periferiche USB HID
  • IR bidirezionale & RS-232 passante
  • 2 anni di garanzia

 

Extender KVM sono dispositivi che consentono di utilizzare un computer a distanza estendendo la connessione di tastiera mouse e monitor.

 

Questo Extender KVM HDMI 18G su fibra ottica è una soluzione affidabile e di alta qualità per l'estensione di segnali HDMI 4K e USB fino a 300m di distanza tramite un cavo in fibra ottica standard LC OM3. Supporta segnali HDMI 18G per la trasmissione di contenuti video a risoluzioni fino a 3840x2160@60Hz, l'ideale in sale di controllo, sale operatorie o security.

 

Supporta formati audio senza perdite compreso Dolby TrueHD e DTS-HD per integrare la trasmissione video a segnali audio multi canale di alta qualità. La connettività USB KM tramite le 2 porte USB HID consente la connessione di tastiera e mouse sul ricevitore per poter controllare un PC da una postazione remota, in modo da poter lasciare il computer in un ambiente sicuro o a temperatura controllata e inviando in contemporanea sempre il segnale video su un display. L'utilizzo di un cavo in fibra ottica LC per la connessione tra trasmettitore e ricevitore permette di poter coprire distanze molto lunghe non raggiungibili con cavi di rete in rame, ed è l'ideale per l'uso in ambienti elettronicamente “rumorosi” come in fabbriche o installazioni medicali.

 

Con la possibilità di estendere segnali fino a 300m di distanza, il trasmettitore può essere connesso a qualsiasi sorgente HDMI come PC e laptop lasciandoli in una posizione più comoda, mentre il ricevitore può essere posizionato nei pressi di un LFD (large format display), monitor o proiettore. Questa versatilità fornisce diversi vantaggi in diverse applicazioni come presentazioni multimediali, CAD o per l'amministrazione di server da remoto.

 

Il supporto di segnali IR bidirezionale consente di controllare una sorgente da remoto o di controllare un display lato sorgente HDMI. Le interfacce RS-232 consentono l'integrazione in sistemi di controllo già esistenti. L'alimentatore è connesso tramite un connettore DC con ghiera di fissaggio per una connessione più sicura ed affidabile, in modo da evitare sconnessioni accidentali che causerebbero l'interruzione della trasmissione.

 

L'extender ha la funzione EDID integrata per garantire la massima compatibilità con schermi o proiettori connessi al ricevitore anche nel trasferimento di segnali video HDMI 4K di alta qualità su lunghe distanze.

 

I moduli in fibra ottica Lindy 10GBase-LR/LW SFP+ LC Single Mode (25038) possono essere utilizzati in alternativa ai moduli Multi Mode inclusi, aumentando la portata massima degli extender a 1Km (3280.84ft). Con segnali HDCP la distanza massima supportata rimane fino a 300m.

Specifiche

  • Interfaccia AV: HDMI
  • Interfaccia Consolle: USB
  • Standard delle Interfacce: HDMI 2.0, USB 2.0
  • Larghezza di Banda Supportata: 18Gbps
  • Distanza Massima: 300m (984.24ft)
  • Risoluzione Massima: 3840x2160@60Hz 4:4:4 8bit
  • Supporto HDCP: 2.2
  • Supporto Audio: Digital audio passante
  • Porte Audio Separate: -
  • Protocollo di Trasmissione: -
  • Mezzo Trasmissivo: 1 x Duplex LC (50/125µm)
  • Classe Laser (solo per Fibra): Class 1
  • Lunghezza d'Onda (solo per Fibra): 850nm
  • Funzioni Particolari: IR bidirezionale & RS-232 passante

 

Connettori

  • Interfacce KVM del Trasmettitore: HDMI Tipo A (Femmina), USB Tipo B (Femmina)
  • Porta di Estensione del Trasmettitore: SFP+ Multi-Mode Duplex
  • Interfacce Consolle del Ricevitore: 2 x USB Tipo A (Femmina), HDMI Tipo A (Femmina)
  • Porta di Estensione del Ricevitore: SFP+ Multi-Mode Duplex
  • Porte Bidirezionali: DB9 (Femmina), 3.5mm IR (Femmina)
  • Altre Interfacce: -
  • Connettore Alimentazione: 5.5/2.5mm

 

Caratteristiche Fisiche

  • Dimensioni (ca.)LxAxP: 110x110x30mm (4.33x4.33x1.18in)
  • Materiale della scocca: Metallo
  • Peso Netto: 0.27kg (0.6lb)
  • Temperatura Operativa: -10°C - 45°C (14°F - 113°F)
  • Temperatura di Stoccaggio: -30°C - 70°C (-22°F - 158°F)
  • Umidità: 0 - 95% RH (senza condensa)
  • Alimentazione: 5VDC 2A
  • Colore: Nero

 

Varie

  • Tipo Confezione: Scatola di cartone
  • Dimensione Confezione: 222x176x80mm (8.74x6.93x3.15in)
  • Peso Lordo: 1.175kg (2.59lb)
  • Garanzia (Anni): 2
  • Certificazioni: CE, FCC, RoHS & REACH

 

Contenuto Della Confezione

  • Trasmettitore
  • Ricevitore
  • 2 x moduli in fibra SFP+
  • Cavo emettitore IR, 1.8m
  • Cavo ricevitore IR, 1.8m
  • 8 x Bulloni di ancoraggio in plastica e 8 x viti di montaggio
  • 8 x Piedini in gomma
  • 2 x alimentatore 5V/2A Multi-Country (UK, EU, US & AUS) diametro connettore: 5.5/2.5mm
  • Manuale Lindy

Riferimenti Per I'ordine

  • No.: 39392
  • EAN: 4002888393928

 

Maggiori Informazioni
Ean4002888393928
Consegna3/5 giorni lavorativi
SpedizioneAssicurata
Recesso14 giorni
Garanzia24 mesi
MarcaLindy
CondizioniNuovo
  1. Lindy 47383 Cavo di Rete Cat.6 S/FTP Bianco, 1.5m
    Lindy 47383 Cavo di Rete Cat.6 S/FTP Bianco, 1.5m
    Prezzo speciale 2,52 € Prezzo predefinito 3,08 €
  2. Lindy 48114 Cavo di Rete Cat.6 U/UTP Arancione, 20m
    Lindy 48114 Cavo di Rete Cat.6 U/UTP Arancione, 20m
    Prezzo speciale 20,92 € Prezzo predefinito 25,51 €
  3. Lindy 40554 Frame per 2 HDD & SSD da 2.5"
    Lindy 40554 Frame per 2 HDD & SSD da 2.5"
    Prezzo speciale 5,74 € Prezzo predefinito 7,00 €
  4. Lindy 20726 Pannello passacavi 1U, profondità 7cm
    Lindy 20726 Pannello passacavi 1U, profondità 7cm
    Prezzo speciale 33,86 € Prezzo predefinito 41,29 €
  5. Lindy 31562 Cavo SVGA 15 poli HD M a 5 x BNC, 1.8m
    Lindy 31562 Cavo SVGA 15 poli HD M a 5 x BNC, 1.8m
    Prezzo speciale 18,49 € Prezzo predefinito 22,55 €
  6. Lindy 41555 Cavo Thunderbolt 3, 0,5m
    Lindy 41555 Cavo Thunderbolt 3, 0,5m
    Prezzo speciale 34,65 € Prezzo predefinito 42,26 €
© 2021 nikmart.it - P.iva IT03420740130 - Tel +390315476613 - info@nikmart.it