Lindy 42708 Extender USB 3.0 su fibra ottica, 350m

Prezzo speciale 516,94 € Prezzo predefinito 630,37 €
Disponibile
SKU
025.42708
  • Estende segnali USB 3.0 fino a 350m
  • Supporta velocità di trasferimento dati fino a 5Gbps
  • Necessita di un cavo in fibra LC duplex standard
  • Resistente alle interferenze RF & EM per l'uso in ambienti critici
  • 2 anni di garanzia

 

Questo Extender USB 3.0 su fibra ottica è una soluzione professionale per l'estensione di segnali USB su distanze molto lunghe non raggiungibili via rame, mantenendo una velocità di traferimento dati SuperSpeed fino a 5Gbps. L'Extender è composto da un trasmettitore da connettere ad un computer e un ricevitore a cui collegare la periferica USB, mentre le due unità vanno connesse con un cavo in fibra ottica LC duplex della lunghezza desiderata.

 

Le applicazioni tipiche possono essere ad esempio in sistemi industriali per connettere un computer ad una console distante centinaia di metri, piuttosto che in grandi control room, sistemi di video sorveglianza, ecc. Questo dispositivo è totalmente compatibile con webcam e sistemi di videoconferenza 4K con interfaccia USB 3.1/3.0 e può essere utilizzato per estenderne i segnali. La fibra ottica è immune da interferenze EMI e RFI, l'ideale in installazioni critiche come ospedali, installazioni retail o applicazioni industriali.

 

Nota Bene: questo Extender non è retrocompatibile con le specifiche USB 2.0.

 

Informazioni sullo standard USB 3.0, USB 3.1 & USB 3.2

 

PC, dispositivi e cavi USB 3.0, USB 3.1 e USB 3.2 sono tutti compatibili fra di loro utilizzando sia interfacce USB di Tipo A che di Tipo C.
USB 3.0, USB 3.1 Gen 1 e USB 3.2 Gen 1 supportano tutti velocità di trasferimento fino a 5 Gbps.
USB 3.1 Gen 2 e USB 3.2 Gen 2 supportano entrambi velocità di trasferimento fino a 10 Gbps.

 

 

Specifiche

  • Interfacce USB: USB 3.1 Gen 1 / USB 3.0
  • Larghezza di Banda Supportata: 5Gbps
  • Distanza Massima: 350m (1148.28ft)
  • Mezzo Trasmissivo:
    • 100m (328.08ft) - 1 x Multimode 62.5µm/125µm OM1
    • 200m (656.16ft) - 1 x Multimode 50µm/125µm OM2
    • 350m (1148.28ft) - 1 x Multimode 50µm/125µm OM3
  • Chipset: TI TUSB8041 e Macom
  • Caratteristiche speciali: -

 

Connettori

  • Ingressi del Trasmettitore: USB Micro-B (Femmina)
  • Uscite del Trasmettitore: Duplex LC (Femmina)
  • Ingressi del Ricevitore: Duplex LC (Femmina)
  • Uscite del Ricevitore: USB Tipo-A (Femmina)
  • Alimentazione: Connettore DC 5.5/2.1mm

 

Caratteristiche fisiche

  • Dimensioni LxAxP: 57x93x28mm (2.24x3.66x1.1in)
  • Materiale della scocca: Metallo
  • Peso Netto:
    • Trasmettitore: 0.125kg (0.28lb)
    • Ricevitore: 0.129kg (0.28lb)
  • Temperatura Operativa: 0° - 50°C (32°F - 122°F)
  • Temperatura di Stoccaggio: -20°C - 70°C (-4°F - 158°F)
  • Umidità: 20 - 80% RH (senza condensa)
  • Assorbimento di Corrente: 5VDC 3A
  • Colore: Nero

 

Varie

  • Tipo di confezione: Scatola di cartone
  • Dimensioni confezione: 154x123x115mm (6.06x4.84x4.53in)
  • Peso complessivo: 0.643kg (1.42lb)
  • Garanzia (Anni): 2
  • Certificazioni: CE, FCC, REACH, ROHS, California Proposition 65

 

Contenuto della confezione

  • 1 x Trasmettitore
  • 1 x Ricevitore
  • 1 x alimentatore Multi-Country DC 5V 3A (EU/UK/US/AUS)
  • Manuale

 

Riferimenti per I'ordine

  • No.: 42708
  • EAN: 4002888427081
Maggiori Informazioni
Ean4002888427081
Consegna3/5 giorni lavorativi
SpedizioneAssicurata
Recesso14 giorni
Garanzia24 mesi
MarcaLindy
CondizioniNuovo
© 2022 nikmart.it - P.iva IT03420740130 - Tel +390315476613 - info@nikmart.it