Lindy 38417 Extender DisplayPort 1.2 su Fibra Ottica, 1200m

Prezzo speciale 1.867,18 € Prezzo predefinito 2.276,88 €
Disponibile
SKU
025.38417
  • Estensione di segnali DisplayPort 1.2 fino a 1200m con un singolo cavo in fibra ottica duplex LC
  • Supporta risoluzioni UHD fino a 3840x2160@60Hz
  • Trasmissione di segnali video non compressi
  • HDCP e EDID passante per la massima compatibilità
  • 2 anni di garanzia

 

Extender professionale su fibra ottica per inviare segnali DisplayPort 1.2 su distanze molto lunghe, utilizzando un cavo standard in fibra ottica LC duplex singlemode (9/125µm).

 

Supporta le specifiche DisplayPort 1.2 per la trasmissione di segnali ad alte risoluzioni 4K UHD senza alcuna compressione, il segnale rimane fedele all'originale. Consente di riprodurre immagini con una miglior luminosità, contrasto, e colori molto più definiti su schermi che hanno questa funzione, ideale per iapplicazioni digital signage, retail, aule scolastiche, esercizi commerciali, ecc. Supporta Hub MST e HDCP passante per trasferire anche contenuti protetti.

 

Al contrario degli Extender su cavo di rete in rame, l'utilizzo della fibra ottica assicura l'immunità dalle interferenze RF e EMI grazie all'isolamento galvanico, l'ideale in ambienti ‘rumorosi’ come industrie con apparecchiature che generano parecchie interferenze. Case in metallo per migliorare ulteriormente la schermatura da interferenze.

 

Estensione fino a 1200m di distanza per la massima flessibilità. Il trasmettitore può essere connesso a qualsiasi sorgente DP come media player o PC, mentre il ricevitore va posizionato nei pressi di un display o proiettore 4K. Le applicazioni tipo sono quelli in spazi molto ampi come in stadi, arene o hub aeroportuali dove le sale di controllo e di monitoraggio sono displocate in zone molto distanti tra loro.

 

L'alimentatore con ghiera di fissaggio fornisce connessioni più sicure per evidare estrazioni accidentali e quindi interruzioni del segnale.

Specifiche

  • Interfaccia AV: DisplayPort
  • Standard delle Interfacce: 1.2
  • Larghezza di Banda Supportata: 21.6Gbps
  • Distanza Massima: 1200m (3936.96ft)
  • Risoluzione Massima: 3840x2160@60Hz 4:4:4 10bit
  • Supporto HDCP: Passante
  • EDID Pass Through: Passante
  • Supporto Audio: Passante
  • Porte Audio Separate: -
  • Supporto IR: -
  • Supporto CEC: -
  • Interfaccia Seriale: -
  • Protocollo di Trasmissione: -
  • Mezzo Trasmissivo: 1 x Duplex LC (9/125µm)
  • Classe Laser (solo per Fibra): Class 1
  • Lunghezza d'Onda (solo per Fibra): 1271/1291/1311/1331nm + 1310/1550nm
  • Chipset: PS8460
  • Funzioni Particolari: -

 

Connettori

  • Ingressi del Trasmettitore: DisplayPort (Femmina)
  • Uscite del Trasmettitore: Duplex LC (Femmina)
  • Ingressi del Ricevitore: Duplex LC (Femmina)
  • Uscite del Ricevitore: DisplayPort (Femmina)
  • Porte Bidirezionali: -
  • Alimentazione: 5.5/2.5mm

 

Caratteristiche Fisiche

  • Dimensioni (ca.)LxAxP: 75x138x29mm (2.95x5.43x1.14in)
  • Materiale della scocca: Metallo
  • Peso Netto: 0.28kg (0.62lb) per unità
  • Temperatura Operativa: 0°C - 50°C (32°F - 122°F)
  • Temperatura di Stoccaggio: -20°C - 70°C (-4°F - 158°F)
  • Umidità: 20-80% RH (senza condensa)
  • Assorbimento di Corrente: 5VDC 3A
  • Colore: Nero

 

Varie

  • Tipo Confezione: Scatola di Cartone
  • Dimensione Confezione: 205x115x134 (8.07x4.53x5.28in)
  • Peso Lordo: 0.939kg (2.07lb)
  • Garanzia (Anni): 2
  • Certificazioni: CE, FCC, RoHS, REACH & California Proposition 65

 

Contenuto Della Confezione

  • Trasmettitore
  • Ricevitore
  • 2 x Alimentatore Multi-country (UK, EU, US & AUS)
  • Manuale

 

Riferimenti Per I'ordine

  • No.: 38417
  • EAN: 4002888384179

 

Maggiori Informazioni
Ean4002888384179
Consegna3/5 giorni lavorativi
SpedizioneAssicurata
Recesso14 giorni
Garanzia24 mesi
MarcaLindy
CondizioniNuovo
© 2022 nikmart.it - P.iva IT03420740130 - Tel +390315476613 - info@nikmart.it